Полив деревьев осенью

Задать вопрос

Статья опубликована 21.08.2023

Деревья нуждаются в воде на протяжении всего года. Через корни она попадает к тканям ствола, ветвей и листьев. Растения даже зимой могут испытывать недостаток влаги, поэтому необходимо выполнять полив поздней осенью – это один из способов подготовки к холодному периоду. Такой подход позволит деревьям сохранить жизнеспособность в жестких условиях и правильно развиваться с приходом тепла весной.

Навигация по статье
Зачем нужен осенний полив
Какие деревья следует поливать
Как определить потребность в поливе
Сроки проведения полива осенью
Как рассчитать объем воды
Правила полива

Что запрещено делать

Способы полива

Зачем нужен осенний полив

Влага в грунте – одно из условий сохранения сада зимой. Это объясняется рядом причин:

  • сохранение воды в тканях растений, т.к. процесс ее испарения не прекращается даже с приходом холодов, но несколько снижается его интенсивность, а отсутствие влаги приводит к иссушению дерева – кора сморщивается, возрастает риск повреждения наземной части растения;
  • когда отмирает листва, на этом развитие дерева не останавливается – корневая система продолжает расти, что позволяет и дальше накапливать полезные компоненты, некоторые растения развиваются даже зимой, вне зависимости от таких особенностей, увлажнение почвы в конце осени является обязательной рекомендацией практически для всех растений;
  • благодаря осеннему поливу увеличивается теплопроводность влажного грунта (подземная часть растений прогревается за счет нижних горизонтов), что не позволяет ему стремительно промерзнуть, как это происходит, если почва сухая, а значит, корневая система лучше защищена от низких температур;
  • создаются условия для нормального развития побегов весной – если дерево сохранит жизнеспособность, не будет пересыхать в течение зимы, корневая система продолжит развиваться, тогда не возникнет проблем с такими растениями, не придется заниматься их восстановлением.

В результате улучшается общее состояние дерева в течение зимы и в начале весны. Это проявляется в увеличении сопротивляемости к негативным внешним факторам: морозам, низкой освещенности (в холодное время года продолжительность светового дня сокращается) и т. д. Одновременно лучше проявляется морозостойкость культур. Все эти факторы способствуют хорошему плодоношению в следующем году при условии, что будет выполнен влагозарядный полив поздней осенью.

Какие деревья следует поливать

Садовые культуры и декоративные растения отличаются требованиями к параметрам воздуха и грунта. Они развиваются в разной среде: некоторые предпочитают засушливый климат, другие – хорошо увлажненную почву. Реакция дерева на количество внесенной воды – главный критерий, позволяющий определить, какие из них следует поливать более интенсивно, а какие – менее. Но перед зимой необходимо поливать все растения: молодые, взрослые, различных сортов, видов, хвойные, декоративные, плодовые.

Деревья нуждаются в большем количестве воды, чем кустарники. Среди них есть культуры, которые более требовательны к параметрам почвы:

  • айва;
  • яблоня;
  • груша;
  • все косточковые культуры.

Количество видов деревьев довольно большое, у всех есть особенности. Привитая дичка может обходиться меньшим количеством воды. Для сравнения деревья на клоновых подвоях не переносят засушливые условия. Другие особенности различных растений:

  • для карликовых и колоновидных деревьев, у которых корневая система не слишком углублена, вода в течение всего года крайне важна;
  • хвойные растения тоже плохо переносят недостаток воды, т. к. сохраняют зеленую массу даже зимой, что означает увеличение площади испарения влаги;
  • рододендроны растут в условиях, когда влага из грунта испаряется стремительно, поэтому нуждаются в регулярном восполнении ее нехватки.

Есть еще немало тонкостей, но учитывают главные, например, глубину корней. Растения, подземная часть которых достигает 1 м и больше, остро нуждаются в жидкости перед наступлением заморозков. Причем ее объем должен быть существенным. Иногда при влагозарядном поливе грунт увлажняется лишь до уровня 50 см. Этого может быть недостаточно, чтобы покрыть потребности растения. Значит, нужно уделять больше внимания осеннему поливу на этапе подготовки деревьев к зиме.

Как определить потребность в поливе

Отмечают два общих критерия оценки увлажнения грунта:

  1. погодные условия в течение всего периода вегетации (поздняя весна, холодная осень, дождливая погода или, наоборот, засуха);
  2. интенсивность осадков с сентября по ноябрь.

Но это позволяет дать приблизительную оценку. Точнее можно определить, насколько деревья нуждаются во влаге, если использовать практические советы – нужно выкопать яму глубиной до 50 см. Затем выполняется анализ структуры грунта:

  • когда из ямы достается вязкий ком, который оставляет за собой след грязи, то землю не поливают;
  • если почвенный ком плотный, не рассыпается, но не оставляет за собой следов на поверхности, тогда полив обязательный, но сокращают объем воды на 30%;
  • деревья остро нуждаются во влаге, если при попытке сформировать ком земли, он рассыпается, тогда количество воды увеличивают настолько, чтобы увлажнить грунт до уровня 1-1,5 м.
Подобные правила позволяют точнее определить, действительно ли нужно дополнительно вливать воду под корень деревьев, даже если осенью уже прошли интенсивные дожди. Отмечают немало факторов, которые минимизируют положительное влияние осадков в это время: предшествовавший период засухи, жаркая первая половина осени, плотная, не рыхленная почва и др.

С другой стороны, от полива можно отказаться, если при проверке увлажненности грунта оказалось, что она превышает рекомендованный уровень.

  • Избыток воды приведет к снижению воздухопроницаемости почвы, что негативно скажется на развитии растений. В худшем случае такой процесс приведет к гибели взрослого дерева. Причина – недостаток кислорода. Также нужно исключить полив, если грунтовые воды близко подходят к поверхности земли здесь, а почва слабодренированная. Это способствует ее заболачиванию.
  • Отдельно даются рекомендации по поливу в южных регионах. Здесь климат намного мягче, нежели в центральных и северных. Это означает, что растения не промерзают. Зимой они сохраняют жизнеспособность даже при умеренном (стандартном) увлажнении почвы. Тогда нет необходимости в поливе.

    Сроки проведения полива осенью

    Ориентироваться следует по листве. Как только стало заметно, что большая часть листьев опала, можно приступать к поливу. Но также учитывают и календарные сроки. Рекомендации по выбору времени осеннего полива даются в зависимости от региона:

    • Подмосковье, средняя полоса: середина октября, обычно в это время уже прохладно, даже если погода пока преимущественно солнечная;
    • Урал, Сибирь: в конце сентября;
    • наиболее Южные регионы: в начале ноября грунт обильно увлажняют, только если климат местности жаркий, причем объем воды тщательно контролируется, ограничивается.

    Также даются отдельные рекомендации для некоторых условий. Если лето было засушливым, не следует осенью сразу же пытаться увлажнить грунт. Пока недостаточно похолодало, погода еще солнечная, деревья могут отдохнуть и тогда снова зацветут. Такой результат приведет к негативным последствиям. Этому же способствует ранний полив до начала опадания листьев.

    • Заметка: Ориентироваться можно и по температуре – влагозарядный полив выполняется, как только похолодает до +2°…3°С.

    Как рассчитать объем воды

    Кроме условий окружающей среды, при определении количества жидкости учитывают величину и возраст деревьев:

    • молодые растения: поливают водой в объеме до 40 л (4 ведра), допустимый минимум составляет 30 л (3 ведра);
    • взрослые деревья: от 60 до 140 л, что соответствует 6-14 ведрам.

    Указано количество на 1 м2. Благодаря этим данным можно рассчитать, сколько понадобится воды на весь участок или сад, где растет много деревьев. Также определяют объем жидкости для одного растения. Но это общие рекомендации, при желании, рассчитывают более точные объемы. Если нужно выполнить полив определенной культуры, следует дополнительно уточнить количество воды. Например, для плодовых кустарников достаточно 3 ведра (если растения молодые) или 5 ведер (взрослые).

    Правила полива

    Влагозарядный полив – это однократное внесение большого количества воды в приствольный круг культуры (кустарника, дерева). Но грунт увлажняется постепенно – за 2-3 подхода. Это обусловлено необходимостью контроля параметров земли. Важно, чтобы она была увлажнена достаточно, но не сверх того. Также поэтапный полив позволяет жидкости впитываться постепенно. Другие рекомендации при условии, что деревья растут в саду:

    • выполняется рыхление земли в пределах приствольного круга, что обеспечит улучшенную впитываемость воды, но такая рекомендация дается, если корни довольно близко к поверхности;
    • для воды предусматривают канавки, ее можно лить по окружности приствольного круга или в междурядье;
    • выполняется мульчирование, как только вода впитается, для этого применяется торф, перегной, сухие растительные остатки или солома – формируется слой толщиной 2-3 см.

    Как выполняется влагозарядный полив, если деревья растут на участке с газоном или другими растениями:

    • перекопка грунта запрещена;
    • вокруг ствола на расстоянии до 50-200 см от него делают до 6 проколов земли штыком лопаты на глубину до 50 см;
    • полив выполняют в эти отверстия, также увлажняют и газон, но благодаря способности дерна удерживать влагу, количество воды уменьшается на 25%.

    Что запрещено делать

    Когда планируется проводить полив, нужно помнить только об одном – нельзя доводить грунт до состояния заболоченности. Недостаток влаги так же вредит, как и ее избыток. Если перестараться – залить под корень намного больше воды, чем нужно, это приведет к гниению корней.

    Вязкая почва не только перекроет путь для кислорода, но и покроется коркой, как только вода высохнет. Дополнительно учитывают и риск механического повреждения при перекопке и рыхлении. Нужно точно знать, насколько глубоко располагаются корни.

    Способы полива

    Рассматривать можно любые имеющиеся средства для полива: шланги, ведра. При выборе любого из них меняется интенсивность доставки воды к растению, сила падения на грунт. Но учитывают еще и наличие уклона, т. к. жидкость просто стечет в нижнюю точку участка, если он находится на холме или наблюдается перепад уровней. К тому же важны его размеры. Ведра не подойдут для полива большой территории. Вопрос частично решается с помощью шлангов, но и это неидеальный способ. Что еще используют:

    • метод дождевания: подойдет для участков, которые находятся на склоне, система полива организуется посредством дождевальных установок, распрыскиватели располагают равномерно по участку, их количество определяется с учетом радиуса охвата, у такого метода есть недостатки – повышение влажности воздуха и риск развития грибковых болезней, значит, после окончания полива нужно обработать деревья фунгицидом;
    • капельный полив: способ универсальный, при его выборе не учитывается ландшафт, основу такой системы полива составляют шланги с перфорацией, их располагают между деревьями – по диаметру приствольного круга, но есть существенный минус – интенсивность подачи воды низкая, часто даже за 1 день не удается достаточно увлажнить почву на нужную глубину.

    Дополнительно рассматривается способ полива вместе с удобрениями. Для этого в углубления, подготовленные для влагозарядного полива, вносят питательные составы. Тогда они проникнут на нужный уровень вместе с водой.

    Влагозарядный полив поздней осенью дает существенное преимущество – сохранение жизнеспособных растений. К тому же качество урожая будет намного выше. Деревья в таком случае лучше переносят зиму, быстро развиваются, более устойчивы к возвратным заморозкам.



    Другие статьи
    Какие плодовые деревья сажают осенью
    Соблюдение правил при посадке плодовых деревьев и кустарников обеспечивает их здоровый рост и вид, гарантирует обильные урожаи и долгий срок жизни. Садовые деревья можно посадить весной или осенью.
    Побелка деревьев осенью
    Побелка деревьев – действие, которым начинают и заканчивают сезонные работы многие садоводы. Белят стволы до нижних веток. Это может показаться просто декоративным мероприятием, но на самом деле у побелки есть и важное практическое действие.
    Подкормка плодовых деревьев осенью
    Чтобы плодовые деревья были здоровыми, пышно цвели и приносили богатый урожай, их необходимо подкармливать, внося в почву все необходимые минеральные вещества. Подкормку проводят несколько раз в год.
    Уход за плодовыми деревьями осенью
    Осенний уход за плодовыми деревьями начинается после листопада. Когда опала вся листва, начинается стадия покоя, поэтому нужно помочь растениям пройти этап подготовки к зиме.
    Оставить заявку

    Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
    * - Обязательные поля