Можно ли сажать деревья зимой

Задать вопрос

Статья опубликована 11.12.2023

Зима – хорошее время, чтобы спланировать участок и решить, какие новые деревья посадить. И как ни странно, в это время можно сажать большие деревья, которые станут основой будущего сада. В холода все процессы в деревьях замедляются и замирают, а значит, растения становятся менее чувствительными к любым воздействиям.

Плюсы зимней посадки:

  • земляной ком с корневищем промерзает, становятся более цельным и более плотным, при перевозке повреждается гораздо меньше, не рассыпается;
  • испарение зимой почти не происходит из-за отсутствия листвы, поэтому пересаживаемое растение не теряет влагу;
  • растение «спит», поэтому не реагирует на мелкие повреждения.
Навигация по статье
Какие деревья сажают зимой
Подготовка саженцев к посадке
Особенности процесса

Какие деревья сажают зимой

Зимняя посадка деревьев подходит прежде всего для хвойных: сосен, елей, кедров и др. Хорошо переносят зимнюю пересадку и многие лиственные: липы, рябины, клёны, березы. Что касается плодовых, то лучше сажать деревья зимостойкие, предназначенные для этого региона, которые точно пройдут акклиматизацию.

Сажая деревья, помните, что для пересадки подходят как одиночные растения, так и группы. Лучше перенесет посадку зимой дерево в возрасте 3 – 10 лет. Совсем молодые саженцы могут не справиться с заморозками, а у старых не будет для этого достаточны сил.

Подготовка саженцев к посадке

Лучше сажать дерево, которое подготовили к этому в питомнике. Хорошо, если оно отсажено в отдельный вазон, упаковано в мешок.

Можно выкопать дерево самостоятельно, при этом нужно постараться сохранить до 90% корневой системы. После выкапывания дерево оставляют на холоде на несколько дней, чтобы земляной ком смерзся. Или же оборачивают ком земли с корневищем редкой ячеистой тканью, мешковиной и стягивают металлической сеткой, чтобы сохранить его и уберечь от повреждений, рассыпания.

Особенности процесса

Зимой сажают деревья при температуре воздуха не ниже -17 градусов. Оптимально, чтобы мороз не был больше -10 градусов. Зимой почва мерзлая, твердая, копать её очень сложно. Поэтому хорошо бы подготовить яму под посадку дерева осенью. Размер такой ямы – примерно метр на полтора, но может быть и другим, что зависит от сорта и возраста растения. Извлеченную почву нужно складировать рядом, чтобы потом засыпать яму. На дно насыпают перегной или высохший навоз. Также можно отрегулировать плодородный слой, например, добавив известь в кислую землю. Также не помешают комплексные удобрения, особенно если грунт бедный.

Саженец сажают в подготовленную яму, засыпают торфом. Мешковину и сетку с земляного кома не снимают – они сами распадутся со временем в почве и не помешают росту корней. При засыпании ямы грунт нужно хорошо утрамбовать. При этом ком с корневищем может выступать над уровнем земли на 10 – 20 см. Весной он естественным образом осядет и сравняется с общим уровнем участка.

Чтобы защитить посаженное зимой дерево, приствольный круг обкладывают сухим торфом, лапником, соломой, мхом и закидывают сверху снегом.

Чтобы дерево не упало, его привязывают к колышкам, установленным неподалеку от ствола. Лучше, если таких колышков несколько – два или четыре. Так положение дерева будет более надежно зафиксированным.

Уход за деревом после зимней посадки:

  • важно не допустить пересыхания, поэтому дерево начинают поливать в апреле, а в течение всего лета до августа поливают от 2 до 5 раз в неделю, что зависит от погоды;
  • для полива крупномера на один раз необходимо 30 литров на один метр высоты дерева, при этом температура воды не должна быть ниже 14 градусов;
  • поливать нужно до 11 утра или после 6 часов вечера;
  • можно внести регуляторы роста, чтобы простимулировать образование корней;
  • желательно проводить подкормки микроэлементами их должно быть не меньше двух корневых и двух внекорневых за сезон.

В посадке дерева зимой нет ничего необычного. Главное - соблюдать правила и не сажать дерево в мороз. Тогда оно прекрасно приживется и будет радовать своим видом и урожаем.


Другие статьи
Зимняя обрезка плодовых деревьев
Выходя на “полевые работы” зимой важно не попасть на заморозки. Единственная ситуация, когда температура не имеет значения - удаление сухих веток. Но, наверное, найдётся немного смельчаков, кто в лютый мороз захочет орудовать секатором.
Подготовка плодового сада к зиме
Подготовка плодовых деревьев к зиме – важный этап, включающий множество мероприятий. Это и генеральная уборка участка, и обработка растений, почвы, и защита деревьев.
Уход за садом зимой
Зима в саду – сезон сна. Растения отдыхают, но садоводам работа найдется и в это время года. От правильного ухода зависит дальнейшая вегетация.
Посадка деревьев в августе и сентябре
Оптимальное время для высадки плодоносного дерева либо кустарника определяется несколькими обстоятельствами. Прежде всего играет роль сама культура - т. е. что именно вы хотите посадить.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля